Анимированный аватар

Аватары сами по себе зло. Но любое зло можно свети до минимума.
Проблема с анимацией, на мой взгляд, состоит в двух вещах:
1. Люди не задумываются над тем, что то, что сильно мигает отвлекает внимание от основного — от текста. Все же основная аудитория форума приходит на форум, чтобы читать сообщения, а не смотреть мультипликацию на аватарах.
2. Вес графического файла с анимацией довольно высок. Да, сейчас можно кричать о том, что у каждого выделенка и все такое. Все это, типа, быстро грузится и безлимитных тарифов полным полно. Это заблуждение! Да, сейчас многие используют для выхода в интернет быстрые канала с безлимитным трафиком, но, увы, не все. Я знаю достаточно человек, которые до сих пор используют модем. М вовсе не потому, что не хотят домой нормальный интернет. У них просто нет возможности подключиться к кабельному оператору, т.к. эти самые операторы просто не могут проложить свои кабеля в некоторых районах города.

У себя на форуме я ввел ограничение и на анимацию, и на размер файла аватара. Более чем 80% предупреждение народ получает именно за нарушение данного правила. И я не считаю это не правильным. Во-первых, правила надо читать, помнить и соблюдать. А, во-вторых, до введения этого правила, только одна страница по графической части доходила в среднем за 450-550 кб. Объясните, для чего я должен выкачивать эти пол мегабайта? Ведь они мне, по сути, не нужны.

Уже года два наблюдаю еще одну болезнь: подпись превращается в чудовищный баннер. Что-то гадкое с размером 250×60 или более мигает, дергается и абсолютно не дает читать под каждым сообщением своего владельца. Что характерно: обладатели таких «подписей» в основном пишут достаточно короткие сообщения. Два-три предложения их предел. И вот она радужная картина — маленькое сообщение и чудовищная подпись. Вопрос: а зачем оно такое надо?

Почти все форумы, где аватары и подписи у пользователей я отношу в разряд «диких», я просматриваю без графики. В противном случае, просто трудно читать сообщения.