Как сделать сайт: хостинг

Прежде чем вы приступите к выбору хостинга, решите для себя готовы ли вы вкладывать в сайт деньги или нет. Собственно, ответ на этот вопрос позволит вам сделать уже другой выбор: какой хостинг будет у вас – платный или бесплатный.

Честно говоря, вдаваться в теорию, какой хостинг лучше не хочу. В Интернете достаточно различных статей, которые могут склонить вас в ту или иную сторону. Хотя если вы готовы платить за хостинг, то выбор вами уже сделан. В любом случае, дальнейший шаг заключается в выборе хостинг-провайдера, где будет находиться ваш сайт.

Услуги по платному хостингу сейчас довольно распространены. И главное сделать правильный выбор. Как показывает практика, не все хостинги одинаковы. Это дает возможности, и в то же время отбирает их. Т.е. вы можете купить два разных хостинга, разместить там один и тот же сайт, а работать сайт может по-разному. И это не будет являться ошибкой. Просто настройки системы у одного провайдера отличаются от настроек у другого. Однако есть и другие различия, на которые стоит обратить внимание.
Основные проблемы у людей возникают тогда, когда они свой проект размещают там, где этого делать не следует. И чтобы не ошибиться в самом начале пути, нужно проверить хостинг на несколько вещей:

  • Не гонитесь за дешевизной. Хостинг за 3$ в месяц не самый лучший вариант. Может быть это и подходит вам по деньгам, но задумайтесь, почему компания так сильно занижает стоимость по сравнению со средними ценами.
  • Опасайтесь рессейлерства. Если человек, который является посредником между вами и настоящим хостинг-провайдером, решит прикрыть лавочку, то ваш проект целиком со всеми файлами и даже доменом могут уйти в никуда. Поэтому выбирайте того, кто занимается хостингом профессионально.
  • Обратите внимание на телефоны службы поддержки. Эти телефоны должны быть телефонами вашего региона. Или же, по крайней мере, телефонами нашей страны. Очень многие рессейлеры не имеют своего телефона в России. Потому, купив хостинг и обретя с ними проблемы, вы получаете телефон в далекой Америке или Канаде, где вашу проблему по-русски не способны понять.
  • Узнайте где расположены серверы. Серверы должны располагаться в большом дата центре, где есть и хороший канал, и запас электричества.
  • Если компания предоставляет тестовый период, то воспользуйтесь этим временем. Оцените по максимуму все, что только сможете: скорость канала, структуру папок на сервере, панель управления и наличие в ней форм для заявок, и т.д.
  • Набор различных сервисов, версий языков и дополнительных модулей не должен зашкаливать. Если вам дают кучу ненужного для вас набора, то где тогда будет размещаться ваш сайт? В конце концов, вы сами можете выбрать тот скрипт, который вы хотите поставить на сервер. И совсем не обязательно, чтобы этот скрипт входил в коллекцию 100 бонусных скриптов, занимающих ваше место.
  • Однако набор основных скриптов, так как phpMyAdmin, очень желательно. При этом посмотрите на их версии: старые версии могут значительно ограничить ваши возможности.
  • Внимательно прочитайте сколько вам выделяется CPU и памяти. Многие не обращают на это внимание, но у некоторых хостеров до сих пор встречаются просто дикие (или старомодные) ограничения. В данном случае, чем больше всего вам выделяется, тем лучше.
  • Масштабирумость хостинга – это тоже плюс. Если компания позволяет вам увеличить дисковую квоту за дополнительный доллар, а не ради пары мегабайт на время перейти на более дорогой тарифный план, то это будет той мелочью, которая, может быть, вам когда-нибудь понадобится.
  • Попробуйте дозвониться до техподдержки днем и даже ночью. Не все работают 24 часа в сутки и 365 дней в году. А некоторые как раз так и работают. До первых не дозвониться по причине того, что там просто некого о чем-то просить, а до вторых не дозвониться из-за того, что проблем у них выше крыши и вы одна из этих проблем.
  • Узнайте, как часто делаются бэкапы (резервные копии) вашего сайта и как быстро их смогут восстановить. Оптимально, если копии будут создаваться ежедневно и у вас будет возможность самому запустить процесс восстановления из копии.
  • Способов оплаты должно быть несколько. В том числе должны приниматься и электронные платежи от основных систем – Webmoney и Яндекс.Деньги. Учтите, что электронный платеж идет минуты, а все остальные – часы или дни.

    И последнее. Хостинг не нужен вам, если у вас не будет домена. Потому хостинг должен легко переносить все привязки и отвязки доменного имени. К тому же большим бонусом вам может послужить, если хостинг-провадер имеет партнерские отношения с основными регистраторами доменов. Это сэкономит ваше время: одной заявкой можно зарегистрировать домен и получить под него хостинг. Это удобно и просто.
    У каждого человека свой опыт и свое отношения к хостингам. Поэтому то, что нравится мне, может не понравится вам. Поэтому писать список рекомендуемых провайдеров не стану. Но замечу, что раммфан все эти годы хостится у одного и того же хостера.

    Теперь о бесплатном сыре. Скажу, что я уже давно не работал с бесплатным хостингом. Потому не все что я напишу, может быть по делу.
    Отличие бесплатного хостинга от платного в ограничениях. У вас может не быть доступа по FTP, может быть ограничение на определенные типы файлы (не можете их закачать или их не могут скачать), и, конечно же, у вас определенное количество мегабайт и запрет на использование своих скриптов (или запуск скриптов, но с большими ограничениями). Отдельным пунктом идет информация (правила) о том, за что могут удалить ваш сайт. Обычно сайт удаляют за неактивность: за определенное количество времени никто не пришел на ваш сайт. Однако и за другие нарушения ваш сайт может быть удален. Особенно это актуально для тех, кто собирается размещать какие-то материалы, защищенные авторскими правами: музыку (mp3), книги, статьи и т.д. Потому что простая жалоба от правообладателя в службу поддержки хостинга приведет к закрытию вашего сайта.
    Так же учтите, что многие системы не предоставляют услуги для сайтов, расположенных на бесплатном хостинге. Это значительный минус. При этом вы вряд ли получите хорошие значения от поисковых систем. Хотя это уже зависит в большей степени от вас, но усилий придется приложить больше, чем если бы у вас был отдельный домен со своим хостингом.
    И смеритесь с тем, что у вас на сайте будет реклама, которая будет показываться для всех, и вы никак не сможете повлиять на ее показ.

    Сейчас на многих сайтах есть либо конструктор сайтов, либо полноценная (в рамках этого хостинга) система управления контентом (CMS). Это позволит вам быстро запустить сайт, елси все тексты у вас уже готовы. Но об этом поговорим позднее.